Ossetia News

В двух школах Осетии в 2022 году откроют классы следственного комитета, часть занятий будут вести сотрудники следкома

16:41 27.12.2021

Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова. Она отметила, что создать подобные классы поручил глава Сергей Меняйло. Один из классов откроется во владикавказской школе, второй – в алагирской СОШ №2.

«Мы провели уже переговоры с их руководством, определили, что это будут 9 классы. Будет разработан учебный план. Часть специализированных курсов будут вести представители Следственного комитета. Мы прорабатываем сейчас, какое оборудование должно быть. Они говорят, что обязательно должен быть макет автомата, электронный тир и т.д. Есть ряд требований», – сказала Алибекова.

Кроме этого, в новом учебном году в Осетии будут открывать и новые кадетские классы. Они будут разной направленности, их планируют прикреплять к различным структурам – МВД, МЧС и другим.

Сейчас в республике в пилотном режиме работает 16 таких классов, по словам министра, они пользуются популярностью.

«Это практически школы полного дня. К детям прикрепляется офицер-воспитатель, у них другой другие учебный план и план внеурочной деятельности, физподготовка. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы специализированное, профильное, с углубленнымы предметами образование становилось доступно каждому. Чтобы каждый ребенок, независимо от места проживания и места обучения, мог получить и кадетское образование, и математическое, и гуманитарное – той направленности, которая ребенку интересна», – заключила министр.