Ossetia News

В Северной Осетии планируют создать ботанический сад

19:42 28.12.2021

Главе республики Сергею Меняйло презентовали проекты, которые планируют реализовать в различных отраслях. Проект ботанического сада представила предприниматель Алена Касоева. Она уже более 12 лет занимается выращиванием растений, содержит питомник с полным циклом производства, в котором имеется 743 вида растений.

По задумке, флора ботанического сада будет представлена декоративными и плодовыми культурами из разных уголков мира – Японии, Северной Америки, Средиземноморья и т.д. Отдельную зону планируется посвятить Кавказу.

«Уверен, ботанический сад станет местом притяжения как для жителей, так и для гостей республики. Кроме того, здесь можно будет проводить тематические мероприятия, например, фестиваль цветов», – сказал Меняйло.

Проект ботанического сада планируется рассмотреть на ближайшем Совете по инвестициям при главе республики. В случае одобрения, руководство города готово выделить земельный участок площадью 8 гектаров в районе селения Балта.

Проект туристического кластера «Солнечный пояс Алании» презентовал председатель комитета по туризму Заурбек Кодзаев. По его словам, в нем будут представлены все основные виды туризма – экологический, активный, событийный, санаторно-курортный, культурно-познавательный. Маршрут протяженностью около 300 км стартует из Владикавказа, проходит от селения Чми до Тамиска. Туристы смогут воспользоваться как однодневными турами, так и длительными – от 2 до 8 дней. Заурбек Кодзаев отметил, что маршрут позиционируется как национальный. Сергей Меняйло подчеркнул, что все туристические тропы должны быть максимально оборудованы, особенно это касается пешеходных.