Ossetia News

В комплексе «Алания парк» завершили строительство автомобильной дороги

20:49 10.01.2022

Во Владикавказе ввели в эксплуатацию автодорогу, ведущую к туристско-рекреационному комплексу «Алания парк». Длина новой двухполосной трассы, которая ведет на гору Лысая, составила чуть больше 3 км. Подрядчики приступили к работам в сентябре 2021 года, а уже в конце декабря строительство объекта было завершено. В эксплуатацию также введены сети водоснабжения и водоотведения.

Напомним, строительство всесезонного тематического парка «Алания парк» началось в 2020 году. Объект внесен в сводный перечень новых инвестиционных проектов субъектов России.

На северном склоне горы Лысая предполагается строительство четырехкресельной подвесной пассажирской канатной дороги, горнолыжной трассы с ночным освещением, включая учебный и детский склоны и трассы для тюбинга, родельбана, катка и маршрутов для катания на горных велосипедах. На вершине горы по проекту предусмотрено строительство колеса обозрения, четырехзвездочной гостиницы, ресторана, кафе.

На Южном склоне предполагается строительство тематического семейного парка, который будет поделен на различные зоны и будет включать широкий выбор аттракционов от экстремальных до детских. В текущем году на объекте должны начать установку канатной дороги и колеса обозрения. Первых посетителей парк планирует принять уже в 2024 году.