Ossetia News

ЕСПЧ присудил пострадавшим в бесланском теракте и родственникам убитых еще 360 тысяч евро компенсации

18:01 11.01.2022

Европейский суд по правам человека присудил еще 360 тысяч евро компенсации 39 пострадавшим в теракте в Беслане и родственникам убитых. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Бывшим заложникам теракта в школе в 2004 году, получившим повреждения средней тяжести и тяжелые травмы, суд назначил по 5 и 7 тысяч евро соответственно. Семьям погибших присудили по 10 тысяч евро за каждого убитого.

В 2017 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро по делу о теракте в Беслане. В суд было подано 7 исков от 409 человек. ЕСПЧ присудил 2,955 млн евро пострадавшим от теракта в школе, еще 88 тысяч евро назначили в качестве возмещения судебных расходов.

Суд признал, что российские власти не приняли необходимых мер для расследования обстоятельств теракта и причин гибели заложников. По мнению ЕСПЧ, во время спецоперации власти не смогли свести риски к минимуму. Москва, сказано в постановлении суда, не представила «удовлетворительных и убедительных доказательств». Суд также установил, что у российских спецслужб была информация о готовящемся теракте, сообщает «Новая газета».

1 сентября 2004 года террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана. Они удерживали детей, их родителей и сотрудников школы два дня. 3 сентября в здании школы произошел взрыв, после которого силовики начали штурм. В результате теракта и последующего штурма погибли 333 человека. Большинство из них — дети, 186 жертв. Пострадали более 700 человек.