Ossetia News

В России хотят создать вакцину от ковида на основе сразу нескольких штаммов

17:48 16.01.2022

Ученые Центра Гамалеи рассматривают вариант создания поливалентной вакцины против коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса, например «дельты» и «омикрона». Об этом в воскресенье сообщил замдиректора центра Денис Логунов.

«Рассматривается и обсуждается сделать такую поливалентную вакцину, где будет «дельта» и «омикрон», или «ухань» и «омикрон», — приводит слова Логунова ТАСС.

Как пояснил специалист, часть препарата на основе уханьского или дельта-штамма сможет защитить от заражения новыми вариантами вируса, а другая часть будет защищать граждан от заражения вариантами коронавируса, мутировавшими уже из «омикрона».

Говоря о дальнейшем развитии ситуации, ученый отметил, что с появлением «омикрона» число заболевших ковидом в России будет очень высоким.

«Идея вакцинации населения от ковида состоит в сохранении тех жизней, когда люди могли бы заболеть и погибнуть. Мы все-таки рано или поздно придем, скорее уже рано, к той ситуации, когда иммунная прослойка будет работать и будет снижать летальность», — заключил он.