Ossetia News

Во Владикавказе поставили на ноги девочку с ДЦП из Таджикистана, которая ходила на четвереньках

20:25 18.01.2022

Видео с 13-летней Мавлудой появилось в соцсетях, представители одного из благотворительных фондов прислали его хирургу Казбеку Кудзаеву. Тот сразу предложил бесплатно прооперировать девочку.

«Меня особо потрясло, как она по двору шла на четвереньках, у нее и на руках обувь была, и на ногах. Это меня потрясло. Я почувствовал, что должен помочь», — сказал Кудзаев.

Перелет семьи во Владикавказ оплатил врач из Таджикистана. Мавлуда с родителями прилетела в Осетию около недели назад, 13 января девочке уже сделали операцию. Она оказалась сложной и длилась около 4,5 часов.

«У нее недоразгибались ноги, колени, мышцы слабые, поэтому ноги сразу подкашивались. Я изменил углы в берцовых костях, чтобы колени могли выключаться. Кроме того, у нее были выраженные вальгусные деформации стоп. И мы сделали артроэрез с пересадкой участков малоберцовой кости на пяточную кость между тараном и пяткой, и выровняли стопы», — рассказал хирург.

С операции прошло три дня, девочка уже начала вставать. Пока ей больно, но это должно пройти. Мавлуде предстоит реабилитация, во Владикавказе она пробудет еще как минимум месяц – до тех пор, пока не снимут аппараты Илизарова. На это время семье снимут квартиру во Владикавказе. По словам Кудзаева, в будущем девочка сможет ходить без посторонней помощи.

Ossetia News