Ossetia News

Экс-спецназовцы Владимир Урусов и Хетаг Маргиев осуждены за разбойное нападение на бизнесмена и хищение у него 136 млн рублей

09:59 25.01.2022

Московский гарнизонный военный суд вынес наказание уроженцам Северной Осетии Владимиру Урусову и Хетагу Маргиеву наказание в виде лишения свободы на срок 9 и 8,5 лет соответственно.

Всего суд признал виновными шесть бывших офицеров ФСБ и двух их подельников. Они все получили от восьми до десяти лет колонии. Кроме этого суд постановил взыскать с осужденных 81 млн рублей в пользу потерпевшего Александра Юмаранова.

Как сообщает ТАСС, осужденные объясняли, что совершили преступление из-за тяжелого материального положения.

Согласно материалам уголовного дела, осужденные напали под видом оперативных мероприятий на безработного Александра Юмаранова в июне 2019 года в банке «Металлург» на улице Ивана Бабушкина в Москве. Во время нападения экс-силовики отобрали у Юмаранова 136 млн рублей, которые тот собирался обменять на доллары при помощи бизнесмена Бориса Караматова, ранее уже работавшего с потерпевшим.

Следствие считает, что нападение организовал сам Борис Караматов с помощью некоего Дзуцева, который на данный момент находится в федеральном розыске. По версии следствия, Дзуцев сообщил нападавшим о готовящемся обмене.

Как следует из материалов дела, Дзуцеву досталось 68 млн рублей, остальные деньги нападавшие поделили между собой. Во время следствия экс-спецназовцы вернули 32 млн пострадавшему, позже эти средства приобщили в материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Борис Караматов к моменту нападения находился в розыске по делу о хищении коммерческой недвижимости у застреленного в Подмосковье основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева. После нападения Караматов пропал и сейчас разыскивается уже по двум уголовным делам.