Ossetia News

На заводе «Кристалл» планируют выпускать медь высокого качества

22:26 25.01.2022

Инвестором уже проведены все необходимые юридические процедуры. Предприятие выведено из состояния банкротства, закрыты все долги, идет работа по восстановлению существующего оборудования. По словам генерального директора завода Хайдарбека Бутова, производство начали восстанавливать с плавильного и прокатного цехов.

Уже отремонтированы помещения, проведены коммуникации, благоустроена территория. Здесь работают 29 человек, среди которых есть бывшие сотрудники «Электроцинка» и «Кристалла».

«Мы собирали все по крупицам, со всей страны приглашали в республику специалистов, которые работали в те годы, знакомы с этим оборудованием. Первоочередной задачей для нас было восстановить вакуумные индукционные печи. На сегодняшний день восстановлены четыре печи из восьми», – рассказал Хайдарбек Бутов.

Сейчас на заводе готовятся к первой плавке меди. Процесс затянулся из-за задержки поставок комплектующих из Европы. Заключительным этапом восстановления «Кристалла» станет модернизация производства – закупка нового современного оборудования с использованием инструментов государственной поддержки и т.д.

Руководство «Кристалла» уже провело встречи с представителями АО «Росэлектроника» и госкорпорацией «Ростех». Обе компании подтвердили готовность к тесному сотрудничеству.