Ossetia News

На стадионе «Спартак» начали копать котлован под Западную трибуну

14:13 30.03.2022

Работы на месте разобранного стадиона продолжаются. Сейчас строители копают котлован под Западную трибуну. Предполагается, что она станет основной, в ней разместится административный корпус, раздевалки, судейские, пресс-центр и другие технические помещения. За счет этого, Западная трибуна будет чуть больше и выше, хотя по вместимости будет практически идентичной Восточной. В сумме стадион сможет вместить 15 тысяч болельщиков.

«Через неделю мы заканчиваем котлован, начинаем завозить материал для устройства подушки под фундаментную плиту. Это займет около трех недель. Потом уже саму фундаментную плиту и так далее», – рассказал Ossetia News начальник участка Алан Тедеев.

Между тем, на Восточной трибуне уже завершен нулевой цикл работ, частично выведены колонны и стены. Сейчас работы на Востоке временно приостановили, их продолжат уже в соответствии с обновленным проектом реконструкции стадиона.

«По сравнению с документом 2019 года, в обновленном проекте изменений много, тут совсем другой конструктив. Насыщение одного кубического метра бетона арматурой увеличилось в несколько раз. Это связано с сейсмикой, которая у нас именно в этом районе города девятибалльная. Соответственно, жесткость должна быть другая. И трудоемкость процесса увеличилась», – отметил Тедеев.

Он также рассказал, что по проекту вокруг стадиона планируют обустроить три контрольно-пропускных пункта. Они будут располагаться на улицах Пушкинская, Комсомольская и Шмулевича.

«На Пушкинской будет гостевой контрольно-пропускной пункт, для гостевого сектора. Их сектор будет на восточной трибуне с краю. Поэтому болельщики соперника смогут отдельно заходить и выходить», – добавил Тедеев.

Уже после окончания строительных работ территорию вокруг поля благоустроят. Полностью завершить реконструкцию стадиона планируют летом 2023 года.

Ossetia News