Ossetia News

В парке им. Жуковского в ходе реконструкции нашли остатки надгробий XIX века

17:11 05.05.2022

Их обнаружил историк и краевед Феликс Киреев. На одном из сохранившихся кусочков видна дата захоронения – 1886 год. По словам Киреева, это надгробия с кладбища, которое располагалось в районе сквера с 50-х годов XIX века.

«В этом месте в 50-е годы XIX века был построен храм Александра Невского. Он занимал не всю территорию парка, храм располагался на площадке в глубине сквера. А внутри ограды храма находилось и кладбище. Захоронений было немного, там изначально хоронили священников, почетных деятелей, благотворителей и так далее. Там была похоронена Варвара Шредерс, которая участвовала в создании общественной библиотеки. А потом храм снесли и все эти памятники просто убрали, спрятали под землю», – рассказал Киреев Ossetia News.

Сейчас в парке им. Жуковского ведется реконструкция. Старые надгробия обнаружились после того, как слой земли сняли экскаватором.

«На них даже не обращали внимания, под асфальт там готовили территорию. Этим вопросом должны заниматься соответствующие структуры, комитет по охране памятников, например. Рабочие даже не в курсе, они скажут, что это просто строительный мусор. Хотя на надгробиях и имена есть, и другие надписи», – подчеркнул Киреев.

Ossetia News