Ossetia News

Газовики Осетии поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику братьям Газдановым

11:38 10.05.2022

В День Победы сотрудники газовых компаний Северной Осетии во главе с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ», ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Аланом Кодзаевым возложили венки и цветы к памятнику братьям Газдановым.

Мемориальный комплекс был открыт в 1975 году. По замыслу скульптора, белые журавли, взмывающие над головой скорбящей матери, символизируют семерых братьев Газдановых — Магомеда, Махарбека, Хаджисмела, Дзарахмеда, Созырко, Шамиля и Хасанбека, павших смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной. А 26 лет назад у подножия памятника зажегся Вечный огонь.

По традиции сотрудники Моздокского филиала ГРО поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны — бывшую работницу компании Анастасию Кузовкину. Она единственная из газовиков-фронтовиков встретила 77-ую годовщину Великой Победы. Сотрудники компании преподнесли ей цветы и подарки, передали поздравления от руководства и слова благодарности за ее вклад в зарождение газового хозяйства и газификацию региона в послевоенное время.

«Мы вспоминаем годы войны с горечью и болью, безмерной благодарностью и глубоким уважением. Подвиг наших дедов и прадедов навеки должен остаться в памяти потомков как свидетельство их величайшего мужества. Как газовики, со своей стороны мы сделаем всё, чтобы вечные огни на мемориалах воинской славы в зоне нашей ответственности всегда горели», — отметил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ», ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.