Ossetia News

МЧС и прокуратура в Осетии проверят все рынки на соответствие требованиям безопасности после пожара на Викалине

11:36 11.05.2022

Такое поручение ведомствам дал председатель правительства республики Борис Джанаев. Он подчеркнул, что все торговые объекты нужно проверить на соответствие всем требованиям безопасности, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Напомним, пожар на рынке «Викалина» произошел утром 6 мая, полностью сгорели несколько вещевых ангаров. В пожаре пострадала одна женщина, она находится в больнице с ожогами 5% тела. Эвакуированы были 520 человек.

Сейчас на мечте работают специалисты судебно-экспертного учреждения МЧС, они выясняют причины возгорания.

«Производится осмотр места происшествия, изъяты пять объектов, в том числе проводка и подсвечник в очаговой зоне. Зафиксирован факт использования электроприборов. Сегодня продолжится совместная работа с органами прокуратуры и МВД. Взяты объяснения у 50 человек. Подготовлены запросы о количестве арендаторов и о сумме ущерба в адрес рынка. Привлекли взрывотехников для исключения возможности взрыва. Планируется назначить пожарно-техническую и химическую экспертизу. Продолжается работа с пострадавшими. Планируется подготовить запрос в АМС Владикавказа о вводе объекта в эксплуатацию», — сообщил на аппаратном совещании в правительстве республики первый замначальника республиканского МЧС Николай Иванов.

Он подчеркнул, что последняя проверка на «Викалине» проводилась в 2019 году. Тогда были выявлены нарушения, руководство рынка было оштрафовано и должно было привести все в соответствие с требованиями в 2020 году. Однако убедиться в выполнении предписания не получилось, так как был введен мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса.