Ossetia News

Сергей Меняйло: «Наши инвесторы должны помогать развиваться республике»

16:12 12.05.2022

На данный момент в Северной Осетии реализуются порядка 20 инвестиционных проектов, в рассмотрении — еще ряд проектов. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Для того, чтобы пришел инвестор, надо открыть республику. Поэтому надо создавать понятные правила игры захода инвестора. Для этого был создан прозрачный совет по инвестициям. Если правила понятны, условия оговорены в соглашении, то любой инвестор идет. Потому что у него есть гарантии того, что он свой проект реализует и будет зарабатывать. Конечно же, люди заходят и под мое имя, потому что хорошо меня знают», — сказал Сергей Меняйло.

Глава отметил, что инвесторы должны приходить в республику не только для того, чтобы зарабатывать. Они должны помогать развиваться республике.

«Мы им выдвигаем определенные требования — финансовая модель, регистрация предприятия на территории нашей республики. Это делается для того, чтобы предприятия были республиканскими. То есть надо приходить в республику не для того, чтобы зарабатывать деньги, а участвовать в жизни этой республики. Наш инвестор должен помогать нам развиваться», — подчеркнул Меняйло.