Ossetia News

Сергей Меняйло поздравил жителей республики с днем осетинского языка и литературы

10:43 15.05.2022

Приводим текст поздравления на осетинском языке и русском языках:

Мæ зынаргъ æмбæстæгтæ!

Зæрдиаг арфæ уын кæнын Ирон æвзаг æмæ литерæтурæйы боны фæдыл! Ирон литерæтурæ æххæст кæны Къостайы фæдзæхстытæ, æнгом бæтты нæ республикæйы æппæт адæмы дæр, амоны цын æцæг хæзнатæн аргь кæнын, не `гъдау æмæ культурæ хъахъхъæнын.

Нæ фыдæлтæ нын ныууагътой хъæздыг æвзаг æмæ йæ хъуамæ хæццæ кæнæм кæстæр фæлтæрмæ, кусæм йæ райрæзтыл. Мæн уырны, дарддæр ирон æвзаг рæсугъддæр æмæ хъæздыгдæр кæй кæндзæн, ирон дзырды фарн та æнустæм кæй цæрдзæн, уый. Арфæгонд ут!

Родной язык – это память народа, его душа, связь с предками и послание потомкам. Это основа самоидентичности, принадлежности к уникальному национальному коду. Сегодня мы отмечаем День осетинского языка и литературы – значимый праздник для Осетии!

Наша задача, она прописана и в конституции республики, сохранять и развивать родной язык, делать всё, чтобы он звучал, жил, продолжался в литературных произведениях, отражал время и становился сильнее.

Конечно, в помощь этому, и госпрограмма по развитию и сохранению языка, и работа педагогов в школах, которые стараются привить интерес к изучению родной речи. И идеи неравнодушных и креативных ребят, которые разрабатывают приложения на осетинском языке, составляют электронные словари, организуют образовательные курсы. И, конечно, вносят большой вклад в важнейшее дело сохранения языка наши авторы – литераторы, журналисты. Спасибо вам!

Но все же главное- чтобы речь звучала дома, в семье. Тогда мы сбережем и глубокое осознание языка, и любовь к нему, и тонкое понимание его мелодики, юмора, самобытности, который и есть отражение характера осетинского народа. С праздником, друзья!