Ossetia News

Гиды Северной Осетии пожаловались на отсутствие туалетов в туристических зонах

20:34 16.05.2022

Растущий туристический поток еще больше обострил ситуацию, подчеркивают экскурсоводы. Особенно критично ситуация складывается в районе Даргавского некрополя, где на данный момент работает лишь один туалет.

«Именно Даргавс – центр самого популярного маршрута по Осетии. И отсутствие там адекватной санитарной зоны практически невыносимо. То, что там построено, туалетом назвать сложно. Нужен стационарный и состоящий из большого количества кабинок объект, который не заставлял бы туристов и местных жителей задерживать дыхание и испытывать чувство отвращения. Эта проблема старая, но пока никакого внятного решения по этому поводу не принимается», — рассказал Ossetia News коллектив гидов Осетии.

В правительстве республики заявили, что над проблемой работают. Сейчас разрабатывается проект модульного санузла в Даргавсе. Реализация проекта намечена на «ближайшее время». Параллельно комитетом по туризму приобретено 5 модульных санузлов. Три установлены в Буроне, Цее и Фиагдоне. Еще два появятся на территории Горной Дигории.

Гиды подчеркивают, что сейчас нехватка санузлов серьезно влияет на впечатления туристов от посещения Осетии. Такая ситуация складывается практически во всех популярных местах.

«Взять Мидаграбинские водопады. Там сошел снег и оголились прошлогодние салфетки. Там ни одного туалета нет. Куда люди ходят? В кусты. Все остается, мусор не разлагается. И в итоге Мидаграбинская долина превратится в свалку», — возмущаются гиды.

Между тем, власти уже несколько лет обещают установить объекты придорожного сервиса в Осетии. Вопрос подняли летом 2019 года, первые объекты комитет по туризму обещал поставить летом 2021 года. Но проект не реализован до сих пор.

«Необходима разработка мастер плана туристического кластера, в рамках которого и планируется выявить все необходимые возможности по развитию инфраструктуры. После этого проект по размещению объектов придорожного сервиса будет реализован. В случае предоставления республике федеральной субсидии представители малого и среднего бизнеса смогут получить гранты для возмещения части затрат на создание объектов придорожного сервиса по пути к основным туристическим маршрутам Северной Осетии», — прокомментировали Ossetia News ситуацию в пресс-службе правительства.

Ossetia News