Ossetia News

В Северной Осетии подешевел газ на автозаправочных станциях

19:04 16.05.2022

Снижение цены на топливо в республике за два дня составило от 1 до 1,8 рублей, приблизившись к средним значениям по Северо-Кавказскому федеральному округу. Такая реакция предпринимателей, реализующих сжиженный углеводородный газ (СУГ), последовала после совещания с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло, сообщает пресс-служба минэкономразвития республики. На встрече, которая состоялась в пятницу, руководитель региона призвал не допускать спекулятивного роста цен, подчеркнув социальную значимость вопроса.

Специалисты министерства провели мониторинга автозаправочных станций крупных сетевых компаний, стоимость газа на них составила от 21,90 до 22,40 рублей, тогда как еще несколько дней назад средняя цена была равна 23,67 рублей. По оценкам экспертов, это не предел снижения.

«После поручения Главы Северной Осетии мы связались с головным офисом с просьбой скорректировать отпускную цену, получили одобрение. Есть основания говорить о том, что тенденция продолжится и цена станет еще доступнее», – отметил управляющий АЗС «Лукойл» Алан Кучиев.

Руководитель одной из АЗС сети «Газпром» Роберт Кулов в беседе с сотрудниками ведомства поддержал мнение коллеги.

«Думаю, это не последний шаг к уменьшению стоимости топлива. Таких объемов экспорта, как раньше, сейчас нет, что положительно скажется на цене для внутреннего рынка», – сказал он.

Следующий мониторинг специалисты минэкономразвития планируют провести в конце недели, ожидая продолжения снижения стоимости газа.