Ossetia News

Во Владикавказе открылась фотовыставка «Святыни Алании», на ней представлены старинные и современные снимки святилищ и храмов

20:20 18.05.2022

Передвижная выставка развернулась на площадке возле Национального музея. Она приурочена к празднованию 1100-летия крещения. На десятках фотографий изображены как современные фотографии храмов и святилищ Осетии, так и черно-белые снимки святых мест, сделанные в конце XIX — начале ХХ веков.

«Большинство фотографий, которые представлены сегодня, экспонируются впервые. Это касается и замечательных цветных фотографий, автором которых является фотохудожник Михаил Гассиев, и старых черно-белых фотографий, которые представлены здесь. Это материалы из фондов Нацмузея. Многие из этих фотографий сегодня экспонируются впервые», — рассказал на выставке директор Нацмузея Аслан Цуциев.

Автор современных фотографий – Михаил Гассиев – отметил, что делал фотографии на протяжении последних шести лет.

«Идея появилась в прошлом году. Она была утверждена на уровне правительства Северной Осетии. С Нацмузеем мы решили творчески подойти к этому делу. Совместить в одной выставке прошлое и настоящее, реликвии и наследие. И показать то, как православие совместно с осетинскими традиционными верованиями развивалось на осетинской земле», — рассказал Гассиев.