Ossetia News

Строительство первой канатной дороги на горнолыжном курорте «Мамисон» в Северной Осетии завершится в 2024 году

15:55 25.05.2022

Об этом сообщила и.о. председатель комитета Северной Осетии по туризму Мадина Тебиева в ходе круглого стола, посвященного открытию летнего туристического сезона на Северном Кавказе.

«Особняком стоит проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». К 2024 году планируется завершить строительство первой канатной дороги. Реализация проекта находится на контроле главы республики», – сказала Тебиева.

Она добавила, что для ближайшего сезона в регионе разработано несколько направлений туризма, в том числе культурно-познавательный и экскурсионный, подготовлены 23 маршрута.

«Также в рамках взаимного продвижения туристического продукта, у нас сейчас на стадии согласования новый национальный межрегиональный маршрут со Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией», – отметила Тебиева.

Всесезонный горнолыжный курорт «Мамисон» – один из самых масштабных проектов в Северной Осетии. К 2030 году на курорте должно появиться 73 км горнолыжных трасс, 18 канатных дорог и более 7 тыс. мест размещения.