Ossetia News

ВЦИОМ: военную операцию на Украине поддерживают 72% россиян

11:16 30.05.2022

Согласно опросу ВЦИОМа, решение провести специальную военную операцию России на Украине поддерживают 72% граждан, не поддерживают — 18%. Остальные 9% затруднились с ответом.

40% опрошенных считают, что цель спецоперации — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. 20% считает, что главное — изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов. 18% в качестве целей спецоперации называют защиту населения Донбасса, 7% — оккупацию Украины и присоединение ее к России.

Уровень протестных настроений в стране с марта 2022 года снизился на 4 процентных пункта. По данным на 26 мая, вероятными протесты в месте своего проживания считают только 14%. Лишь 11% готовы принять участие в протестах, а 84% граждан скорее не примут участия в подобных акциях, если они состоятся.

Специальная военная операция России на Украине продолжается уже более трех месяцев, она началась 24 февраля. В числе ее целей были названы защита жителей ДНР и ЛНР, а также демилитаризация и денацификация Украины.