Ossetia News

Цифра для села: «Ростелеком» охватил оптикой два населенных пункта Северной Осетии

22:45 01.06.2022

«Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру для двух населенных пунктов Северной Осетии — села Зильги Правобережного района и селения Раздольное Моздокского района. Технические специалисты компании в рамках собственного инвестиционного проекта проложили около 30 км оптического кабеля по технологии GPON и охватили в общей сложности более одной тысячи домохозяйств. В настоящее время уже установлено необходимое коммутационное оборудование и обеспечена техническая возможность для подключения жителей сел к интернету.

«Зильги и Раздольное — очередные села, которые мы охватили оптической инфраструктурой. Только за последние два года наши специалисты проложили около 200 км оптического кабеля в сельские поселения Северной Осетии, всего же оптикой “Ростелекома” охвачено около 50-ти населенных пунктов уровня ниже райцентров. Новые возможности, безусловно, на порядок поднимут качество жизни жителей сельских поселений», — отметил заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Марат Дзахов.

С появлением оптической сети сельчане смогут пользоваться интернетом на скорости до 300 Мбит/с, а также подключать современные сервисы, такие как «Умное видеонаблюдение», цифровая телефония, «Умный дом» и другие. Тарифы на пакетные предложения включают безлимитный трафик и доступ к мультимедийной платформе Wink, которая содержит более 400 телеканалов, свыше 60 тыс. отечественных и зарубежных фильмов и сериалов, а также другой образовательный и развлекательный контент.

«Возможности новых технологий намного расширяют выбор услуг, которыми теперь при желании может воспользоваться любой житель села. Быстрый и качественный интернет — это то, без чего сегодня невозможно обойтись как на работе, так и в быту. “Ростелеком” позаботился о тех людях, которые не могут жить в городе, но хотят пользоваться услугами интернет-провайдеров в полном объеме. Один из привлекательных моментов, конечно, — это подключение наряду с интернетом нескольких услуг. В общем, теперь у наших жителей те же возможности, что и в городе», — поделился впечатлениями глава администрации Раздольненского сельского поселения Эдуард Маргиев.

Сегодня в Северной Осетии оптической инфраструктурой «Ростелекома» охвачено более 155 тыс. домохозяйств, а число пользователей интернета превышает 90 тыс. Более подробную информацию о сервисах, тарифах и условиях подключения можно получить на официальном сайте компании, в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» или по телефону 8 800 1000 800.