Ossetia News

Сергей Меняйло потребовал от перевозчиков вернуть прежние тарифы на проезд

10:19 03.06.2022

Сергей Меняйло встретился с представителями компаний, осуществляющих транспортное обслуживание населения Северной Осетии. Руководитель республики резко отреагировал на повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 20 до 25 рублей и потребовал вернуть прежний тариф.

По мнению Сергея Меняйло, резкий скачок стоимости проезда – мера непродуманная и справедливо вызывающая возмущения со стороны жителей республики.

«Есть порядок повышения тарифов, при котором они должны быть понятными и прозрачными. Вы же не предоставили четкие экономические обоснования для роста цен на проезд, заранее не уведомили об этом профильный комитет, а тем более – население. Это значит, что повышения платы за проезд в ближайшее время быть не должно! Сегодня не время поднимать цены на проезд! Если же транспортной компании нужна помощь, то мы готовы ее оказать», – сказал глава республики.

Сами перевозчики объясняют, что цену проезда они устанавливают исходя из экономической рентабельности, которой действующий тариф, по их словам, не отвечает.

Перевозчикам вновь было предложено представить экономическое обоснование повышения цены на проезд. В случае, если текущий тариф не покроет затраты перевозчика, республика готова оказать помощь транспортным организациям и рассмотреть вопрос о выделении дотаций. Дополнительная финансовая поддержка, по мнению главы республики, может стать и стимулом для улучшения качества работы маршруток.