Ossetia News

В Северной Осетии можно оплатить квитанции за газ без комиссии

18:50 06.06.2022

Жители республики по-прежнему могут оплачивать потребленный газ без комиссии, но только в случае прямой оплаты поставщику — в кассе «Газпром межрегионгаз Владикавказ» или в Личном кабинете абонента.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое устанавливает запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, принято решение об исключении из состава затрат компаний, отвечающих за реализацию газа, расходов на оплату платежных услуг, которые оказывают банки и иные организации. Данная мера ранее была предложена ФАС России. Аналогичные изменения ранее были внесены в систему платежей поставщиков других коммунальных услуг.

При оплате квитанций по услугам поставки газа населению через сторонние платежные системы (Сбербанк, Почта России, РКЦ, ООО «Телеком плюс» и т. д.) может взиматься комиссия в соответствии тарифами, установленными данными организациями.

С 6 июня 2022 года произвести оплату за поставленный газ без комиссии можно через Личный кабинет абонента https://мойгаз.смородина.онлайн, мобильное приложение «МойГАЗ» и в кассах поставщика газа по адресу: г. Владикавказ, пер. Транспортный, 12.

Зарегистрироваться в системе можно через официальный сайт поставщика газа www.rgk-rso.ru или по ссылке: https://мойгаз.смородина.онлайн.