Ossetia News

Перевозчики: «Либо мы поднимем тариф и выживем, либо потеряем транспортное предприятие со всеми новыми автобусами»

20:01 07.06.2022

Рост стоимости проезда в маршрутках – вынужденная мера, необходимая для выживания транспортных предприятий. Об этом Ossetia News рассказал представитель одной из компаний Рустам Гамидов. Речь идет о предприятиях «Автолайн 1», «Алрус» и «Скат», которые обслуживают 10 маршрутов – №4, 8, 11, 13, 17, 18, 21, 32, 57 и 59. В их автопарке более 100 машин, все они новые, самой старой – год.

Гамидов подчеркнул, что в тариф закладывается ряд составляющих. Сюда входит стоимость автомобиля, запчастей и расходников, которые в последнее время подорожали в 2-3 раза.

«Водители тоже люди, они тоже хотят зарабатывать, у них тоже есть семьи, они тоже видят цены в магазинах. Что касается топлива, мы ни разу не озвучивали, что рост стоимости проезда связан с топливом. Это не наша прихоть. Никто не хочет вызывать огонь на себя без причины. Но сейчас ситуация такая, что мы либо поднимем тариф и выживем, либо потеряем транспортное предприятие со всеми новыми автобусами. И что, вернемся назад к старым газелям? Руководство республики обращалось к нам, просили потерпеть, не менять цены. Мы терпели. Мы такой долг себе на шею повесили по лизинговым платежам, вы себе не представляете. Даже озвучивать не хочется. Речь идет о многих миллионах рублей. И сейчас вопрос стоит очень критично. Либо мы приведем тариф в соответствие с условиями рынка, как сделали в соседних регионах, либо у нас заберут автопарк», – сказал Гамидов.

Получить господдержку предприятия не могут, так как являются частными. По той же причине они имеют законное право устанавливать тариф, не согласовывая его с властями. Кроме того, по закону перевозчики имеют право учитывать лизинговые платежи при формировании стоимости проезда.

«Даже тариф в 25 рублей не дает нам выйти в ноль, это все еще работа в минус. Мы постоянно мониторим соседние регионы, там тариф 27-30 рублей в зависимости от республики. Их цифры более приближены к тому, что позволило бы нам болтаться в нулевой точке или ближе к плюсу», – подчеркнул Гамидов.

Напомним, на прошлой неделе сразу на нескольких маршрутах плата за проезд выросла до 25 рублей. Людей возмутил рост тарифа, а в комитете по транспорту подчеркнули, что будут обращаться в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос.

Ossetia News