Ossetia News

«Алания» стала самой атакующей командой ФНЛ в сезоне 2021/22

18:08 16.06.2022

Команда из Владикавказа показывала самый атакующий футбол ФНЛ в сезоне 2021/22. Суммарный индекс агрессивности «Алании» – 10,811. Второе место принадлежит «Торпедо» – 6,359. На третьей строчке «Оренбург» – 5,679.

За основу исследования были взяты статистические показатели команд в матчах ФНЛ: голы, удары по воротам, передачи в последнюю треть поля, отборы и подборы в последней трети поля, передачи в штрафную площадь и интенсивность прессинга. Индекс агрессивной игры рассчитывали по итогам каждого месяца, а затем данные суммировались.

«Пока это эксперимент. В дальнейшем мы планируем поощрять команды, которые показывают самый атакующий футбол. Для команд, которые ярко себя проявили, но не вышли в Премьер-лигу, это могут быть специальные нашивки на игровой форме. Мы хотим мотивировать клубы ФНЛ играть в зрелищный футбол, ведь именно такой стиль привлекает аудиторию», – сказал представитель ФНЛ Дмитрий Кортава.

«Торпедо» и «Оренбург» по итогам сезона вышли в РПЛ. «Алания» заняла шестое место, но, забив 72 мяча, стала по этому показателю лидером ФНЛ.