Ossetia News

СКФУ открыл в Иране литературную площадку для изучения русского языка

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), расположенный в Ставропольском крае, организовал масштабный проект «PRO русский» по популяризации русского языка на Ближнем Востоке. Он рассчитан на людей, которые абсолютно не знают русский, но хотят его изучать.

Первым проектом в рамках «PRO русский», организованным в коллаборации с Россотрудничеством, стало открытие образовательной площадки в столице Ирана Тегеране, оформленной в формате литературного кафе. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов заявил, что на первых порах изучать русский здесь будут более 100 человек. По его словам, сотрудники университета создали уникальный лингвокультурный компонент, позволяющий с легкостью выучить фразы для общения в малых группах.

Первые гости литературного кафе начали учить язык с русской народной сказки «Репка». Они уже разучили фразы приветствия, пожелания здоровья и выяснения степени родства.

Беспалов также обсудил перспективы популяризации русской культуры в Иране с чрезвычайным и полномочным послом в Иране Леваном Джагаряном и представителем Россотрудничества Дмитрием Калениченко. Ректор СКФУ рассказал о совместных с иранскими университетами-партнерами инициативах.

Отмечается, что с мая текущего года ученые-русисты СКФУ ведут цикл вебинаров по русской грамматике для иранских студентов, изучающих русский язык. Также активно развивается сотрудничество СКФУ с Технологическим университетом имени Шарифа в области информационных технологий, электроэнергетики и электротехники. Скоро должна быть открыта совместная лаборатория в области проектирования интеллектуальных сетей и исследования надежности электроэнергетических систем.

Также представители СКФУ в Тегеране обсудили формирование консорциума «Каспий-Восток», который включит в себя мероприятия, посвященные юбилею Петра Великого, и интерактивные конкурсы для иранцев на знание русской литературы.

Отметим, что СКФУ ведет активную работу по продвижению русского языка на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, в Средней и Центральной Азии.

Ранее СКФУ совместно с Россотрудничеством провел в Таджикистане Неделю русского языка для местных жителей и беженцев из Афганистана.