Ossetia News

Главу Моздока сняли с поста по требованию прокуратуры за предпринимательскую деятельность

13:08 23.06.2022

Установлено, что глава Моздока, вопреки установленному законом запрету на занятие предпринимательской деятельностью, был учредителем ООО и фактически управлял коммерческой организацией через доверенное лицо. В нарушение требований федеральных законов он заключал муниципальные контракты без проведения торгов и аукционов, путем искусственного дробления контрактов на оказание идентичных услуг. В результате его коммерческой фирмой в период с января 2018 года по апрель 2020 года получен доход свыше 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Также глава города представил неполные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не указав в декларационных справках доход, полученный от реализации имущества на общую сумму более 7 млн рублей, а также занизил сумму дохода от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования, по итогам их рассмотрения в отношении главы городского поселения возбуждено уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Глава Моздока освобожден от занимаемой должности.