Ossetia News

Трех переднеазиатских леопардов – Лео, Хосту и Лауру – выпустят в Северной Осетии в середине июля

11:35 11.07.2022

Для республики грядущий выпуск станет третьим по счету. В апреле специалисты оценили готовность этих зверей к жизни в природе на основании специальных тестов: правильная охота, избегание человека и избегание домашнего скота. Проверка показала, что все три леопарда готовы к выпуску.

Самец Лео охарактеризован экспертами как дружелюбный к другим леопардам, но не слишком любопытный и заинтересованный в новых контактах. Лео осторожный, избегает человека, если его побеспокоить – долго не выходит из укрытия, пока человек не удалится на безопасное расстояние.

Самки Хоста и Лаура напротив инициативные и наблюдательные, активно реагируют на любые события – в том числе на активность друг друга. Несмотря на привязанность друг к другу, они обе очень самостоятельные, в меру любопытны и очень аккуратны. Это даёт высокий потенциал для выживания в дикой природе. У них присутствует выраженный страх перед человеком, в поведении по отношению к нему преобладает реакция избегания.

На сегодняшний день леопарды уже оснащены ошейниками с GPS-GSM передатчиками. Информация с ошейников позволит специалистам оперативно реагировать в случае, если животные начнут перемещаться в направлении дорог или населенных пунктов, и при необходимости скорректировать их маршрут свето-шумовым способом.
Ранее, в 2018 и 2020 годах, на территории республики выпустили 4 леопардов: Эльбруса, Волну, Баксана и Агуру.