Ossetia News

В Северной Осетии скончался участник Великой Отечественной войны Георгий Габеев

13:00 11.07.2022

Георгий Габеев родился в 1930 году в Стур-Дигоре. Родители воспитали 4 детей, Георгий был старшим. Перед началом войны семья переехала жить в Сурх-Дигору, которая была оккупирована немцами в сентябре 1942 года. В 1942 году после ожесточенных многодневных боев село было освобождено. Большинство домов было разрушено, колхозные постройки уничтожены. Поля были полны неразорвавшихся снарядов и мин, которые оставили после себя немцы. Тогда были созданы отряды для очистки сел и полей Ирафского района от остатков боеприпасов.

В 1943-19444 годах командиром саперной команды был майор Хаев, а в отряд, наряду со взрослыми бойцами-саперами, входили ученики старших классов местной школы. В составе такого отряда был и Георгий Габеев. Старшеклассники собирали снаряды, мины и другие боеприпасы, свозили их в определенное место, где саперы их подрывали. Эти отряды действовали до 1945 года.

В 2003 году решением суда все члены отрядов по разминированию территорий Ирафского района были признаны участниками ВОВ.