Ossetia News

В «Новом городе» до сих пор нет уличного освещения. ОНФ призвал власти республики решить эту проблему

16:46 22.07.2022

Жильцы «Нового города» во Владикавказе пожаловались на отсутствие уличного освещения. С самого начала заселения жильцов в новые квартиры улицы освещались лишь пару дней. С тех пор установленные здесь фонарные столбы стоят только для вида.

«На наших улицах интенсивное движение автотранспорта, поэтому ходить даже по тротуарам в вечернее время далеко не безопасно. Были даже случаи, когда женщины с колясками чуть под колеса не попадали, так как водитель в темноте не успевал их заметить», — жалуются горожане.

Как сообщают ОНФ, причиной отсутствия уличного освещения стала «бюрократическая проволочка».

«Согласно установленному порядку действий, республиканское Управление капитального строительства обязано было передать сеть уличного освещения в ведение городского муниципалитета, а он, в свою очередь, перенаправить ее на баланс в электроэксплуатирующую организацию. Однако по непонятным причинам, вопрос повис в воздухе, доставляя людям массу хлопот. Мы уже направили письмо в профильные ведомства с просьбой ускорить процесс передачи и подключить освещение», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии Руслан Цагараев.

Жильцы пожаловались и на неудовлетворительное состояние столбов и кабеля. Например, на улице Дзусова, 6 г, некоторые столбы покосились под тяжестью кабеля, который провис и в ветреную погоду раскачивается и искрит.

«Мы боимся выпускать детей на улицу, ставить машины поблизости, так как в любой момент столбы могут рухнуть, и тогда не миновать беды», — рассказывают люди.

В процессе решения теперь и вопрос провисших проводов.

«Данный кабель был установлен по временной схеме. В устной беседе представители межрегиональной распределительной сетевой компании «Россети Северный Кавказ» нам пообещали, что уже в ближайшее время в микрорайоне планируется установка новой подстанции, к которой подсоединят проложенные под землей готовые к эксплуатации кабели, а временные провода будут убраны», — подытожил Цагараев.

Вопрос остается на контроле Народного фронта.