Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» в первом полугодии повысили сборы платежей в Северной Осетии на 400 млн рублей

17:13 23.07.2022

В филиале «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» подвели итоги энергосбытовой деятельности в первом полугодии 2022 года. Уровень сборов платежей в отчетном периоде зафиксирован на отметке 87,3 %. Это на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном эквиваленте сумма платежей выросла более чем на 400 млн рублей.

Отмечено качественное взаимодействие гарантирующего поставщика с промышленными предприятиями, представителями аграрного комплекса, а также организациями, финансируемыми за счет средств муниципальных бюджетов. Уровень оплат в каждой из обозначенных групп потребителей превышает отметку в 100 % (с учетом погашения долгов прошлых периодов).

Негативное влияние на производственные показатели гарантпоставщика в январе-июне текущего года традиционно оказали исполнители коммунальных услуг в многоквартирных домах Владикавказа и районных центрах республики, а также предприятия ЖКХ региона. Их суммарная недоплата превысила 267 млн рублей при общей недоплате всех потребителей филиала «Севкавказэнерго» в первом полугодии в 394 млн рублей.

По словам заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» — директора отделения «Энергосбыт» Артура Хурсинова, главная цель работы гарантпоставщика — приобщить всех потребителей к культуре своевременных расчетов за использованную электроэнергию.

«У каждого абонента должно выработаться устойчивое осознание того факта, что за потребляемые ресурсы необходимо платить вовремя и в полном объеме. В противном случае ко всем должникам мы обязаны и будем применять весь спектр мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренный законом: это либо ограничение энергоснабжения, либо взыскание задолженности в судебном порядке», — подчеркнул Хурсинов.