Ossetia News

25 июля отмечается Всемирный день вспомогательных репродуктивных технологий

18:44 25.07.2022

Это профессиональный праздник репродуктологов и эмбриологов, специалистов, которые играют решающую роль в лечении бесплодия, в том числе, методами ВРТ. Последние несколько лет вспомогательные репродуктивные технологии набирают популярность и в Осетии, сотни женщин забеременели с помощью ЭКО.

Теперь жителям республики доступны мировые стандарты лечения бесплодия и ЭКО. Это возможно в клинике репродукции и генетики NGC Владикавказ (@ngc_vladikavkaz), которая открылась во Владикавказе в феврале этого года. Здесь работают высококвалифицированные репродуктологи, эмбриологи, гинекологи, урологи и генетики. За их плечами — опыт работы в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга

Специалисты отмечают, что количество ЭКО растет, так как женщины стали более информированными. Они больше не боятся прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, чтобы стать родителями.

«Женщины меньше боятся программ ВРТ, хотя мифов вокруг них очень много. Когда я работала в Петербурге, у меня было очень много пациентов из Северной Осетии и соседних регионов. И сейчас, когда мы открыли клинику репродукции и генетики NGC во Владикавказе, у нас поток так же очень высок и с нашего региона, и с соседних республик. У нас клиника репродукции. Это совсем не значит, что мы делаем только ЭКО. Наша первостепенная задача — получить беременность естественным путем», — подчеркнула главный врач клиники NGC Владикавказ Диана Асаева.

Врачи подчеркивают: бесплодие – не приговор, а ЭКО – не единственная панацея. Парам, которые хотят завести детей, важно своевременно обратиться к профильному специалисту. В клинике NGC они смогут пройти полное обследование и лечение. Врачи будут рекомендовать ЭКО только если все другие методы уже испробованы.