Ossetia News

Сослан Плиев: «С удовольствием показали бы спектакль «Иногда нам снятся старые собаки» в Цхинвале и Донецке»

20:01 26.07.2022

Несколько дней назад спектакль показали во Владикавказе. Автор текста Сослан Плиев отметил, что вероятнее всего, на большой сцене «Старых собак» уже играть не будут, зато возможны показы для небольших аудиторий. Кроме того, моноспектакль могут показать в Цхинвале и Донецке.

«С большим удовольствием я бы свозил спектакль в эти два города. С Цхинвалом нам нужен какой-то культурный обмен, пусть и в такой простой форме, как моноспектакль. А в Донецке сейчас очень непростая ситуация, там людям нужно что-то позитивное. «Старые собаки» — моментами грустный, но в целом позитивный, жизнеутверждающий спектакль. Думаю, это стоит сделать. И Эльберд Агаев тоже согласен. Я ему предложил, он сразу сказал: «классно». Так что, если нам кто-то позвонит и скажет, что есть зал и транспорт, на котором мы туда доберемся, — мы готовы. Это не коммерческий вопрос. Надо просто понять, где, как и что. И мы готовы рвануть», — рассказал Ossetia News Сослан Плиев.

Кроме того, Плиев отметил, что хотел бы представить моноспектакль на одном из театральных фестивалей. Для этого пока необходимо решить ряд вопросов, связанных с авторскими правами на музыку.

Моноспектакль «Иногда нам снятся старые собаки» — это 13 новелл Сослана Плиева, автора одноимённой книги, которые драматургически объединил в единый спектакль режиссер Андрей Кокоев. В главной роли — Эльберд Агаев, игравший дядю Тимура в сериале «Кухня». Премьера постановки состоялась в октябре 2020 года, после этого «Старых собак» показывали еще несколько раз.

Ossetia News