Ossetia News

Каждая десятая пара на Северном Кавказе страдает бесплодием

19:20 28.07.2022

Единственный шанс стать родителями для таких семей — ЭКО или суррогатное материнство.

По данным Минздрава, бесплодие чаще всего наблюдается у семей из кавказских республик. Наиболее высокий уровень нарушения фертильности зафиксирован в Дагестане – 3176,9 и Чечне – 2775,9 случаев (данные за 2019-2020 гг).

По данным специалистов, каждая десятая пара на Северном Кавказе, потратившая годы на попытки завести ребенка, выбирает суррогатное материнство или эко.

«Когда все попытки выносить ребенка самостоятельно терпят неудачу, на помощь женщине приходит программа суррогатного материнства. Клиника NGC Владикавказ берет на себя весь комплекс услуг – от поиска суррогатной матери до оформления свидетельства о рождении ребенка», — рассказали Ossetia News в североосетинской клинике репродукции и генетики NGC @ngc_vladikavkaz .

По словам экспертов, суррогатное материнство воспринимается критично и на Кавказе, и в России в целом. По результатам опроса ВЦИОМ, каждый десятый россиянин категорически против суррогатного материнства. Особенно это проявляется в возрастной группе от 35 лет и старше.

«Непонимание вопроса суррогатного материнства встречается часто. Поэтому найти женщину, которая решилась бы стать сурмамой задача непростая. Не говоря уже о том, чтобы поделиться своим опытом. Увы, тема табуирована не только на Кавказе, но и в России», — отмечают в клинике.

В России более 39 млн женщин репродуктивного возраста, среди которых бесплодных, по самым суровым подсчетам — 6 миллионов. В среднем, в стране ежегодно больше полусотни женщин становятся суррогатными мамами.

«Что было решающим? Я сама мама, я знаю, какая это радость. Мне хотелось помочь семейной паре стать родителями. Когда ты даришь людям возможность быть счастливыми, ощущения, что отдаешь своего ребенка, нет. Жаль, что общество сегодня не готово принимать эту реальность», — поделилась с Ossetia News суррогатная мама Лаура Бизикова (*имя и фамилия изменены).

Если Вы хотите помочь бездетной паре стать родителями, позвоните по телефону 8 (8672) 40-41-30. Операторы детально расскажут об условиях Программы «Суррогатное материнство» в NGC Владикавказ.