Ossetia News

Парламент Башкирии согласовал кандидатуру Алана Марзаева на пост вице-премьера

13:52 03.08.2022

Депутаты Госсобрания Башкирии дали согласие главе региона на назначение 49-летнего Алана Марзаева вице-премьером правительства. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента в среду, 3 августа.

«Голосование проводилось методом опроса депутатов с закреплением их мнения в именных бюллетенях. Кандидатура Алана Марзаева, представленная главой Республики Башкортостан, поддержана. Алан Викторович известен депутатам как профессионал и хороший организатор. Сейчас перед ним стоят новые задачи. Ожидаем от него эффективной работы на новой должности», — цитирует РБК спикера Госсобрания Константина Толкачева.

Ранее политолог Николай Евдокимов сообщал, что назначение Марзаева на пост вице-премьера было ожидаемым, так как он имеет весомое значение в политической и неполитической элите республики.

Алан Марзаев родился в мае 1973 года в Ардоне Северной Осетии. Окончил Горный сельскохозяйственный институт во Владикавказе и Академию права и управления в Москве, кандидат экономических наук. С 1994 по 2011 годы работал в системе налоговой службы. С 2011 по 2016 год Марзаев был советником департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Управления президента России по внутренней политике. С 2017 по 2019 год Марзаев также работал в органах ФНС, с 2019 работал в Башкирии, занимал посты помощника главы региона, руководителя управления дорожного хозяйства РБ, председателя Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, министра транспорта и и.о. министра ЖКХ.