Ossetia News

Благоустройство набережной реки Таргайдон завершат к концу 2022 года, на работы направят 120 млн рублей.

15:47 05.08.2022

Работы на объекте уже ведутся. Как рассказал Ossetia News мэр Ардона Игорь Хамицев, уже завершается планирование территории. Рабочие начали укладывать тротуарную плитку и бордюры.

«Здесь появятся прогулочные и велосипедные дорожки. Установим три детские площадки – для разных возрастных категорий. Построим амфитеатр со сценой. На горке будет смотровая площадка, там уже ведутся работы. Площадка уже залита, ступеньки тоже. На этой площадке будет арт-объект – чаша скифов, она уже в работе. Чаша будет внушительных размеров будет, ее будет видно издалека. Ну и лавочки, фонари, урны, само собой», – рассказал Хамицев.

Открытым пока остается вопрос с водным объектом. Изначально проект был привязан к реке Таргайдон, но пока в ней практически нет воды. Власти города будут продумывать возможности вернуть воду. Кроме того, возникли и юридические вопросы.

«Проблема была в том, что пойма реки Таргайдон и бассейн, который здесь находился, были в частных руках. По реке мы уже можно сказать разрешили вопрос. Остался вопрос по бассейну. Если он будет в муниципальной собственности, мы сможем сделать так, чтобы из него получился функциональный бассейн для детей», – отметил Хамицев.

Новая зона отдыха расположится на территории в 6 гектаров. Общая сметная стоимость проекта – 120 млн рублей. 50 млн из них Ардон получил благодаря победе во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Еще 70 млн рублей выделили из республиканского бюджета. Работы ведет компания СК Подряд, завершить благоустройство планируют до конца 2022 года.