Ossetia News

В Южной Осетии почтили память погибших в августовской войне 2008 года

10:15 08.08.2022

В Цхинвале в воскресенье вечером прошли траурные мероприятия, приуроченные к 14-й годовщине августовской войны. Почтить память павших в те дни к монументу Защитникам Южной Осетии пришел президент республики Алан Гаглоев, руководители министерств и ведомств, а также делегация из Северной Осетии.

«С первых минут нападения и военнослужащие, и ополченцы оказали яростное сопротивление грузинскому агрессору, однако силы были на исходе. Неизвестно, сколько еще было бы жертв, но Россия, не отступив от взятой на себя миротворческой миссии, принудила Грузию к миру. Во имя этой благородной цели 67 солдат и офицеров российской армии отдали свои жизни. Благодаря российской поддержке мы выстояли и отстояли свою страну, показали всему миру непреклонную волю осетинского народа к свободе и справедливости. Южная Осетия всегда будет благодарна народу России и ее руководству», – цитирует Гаглоева Sputnik.

К собравшимся также обратился представитель североосетинской делегации, председатель парламента Алексей Мачнев. Он подчеркнул, что это тяжелый и скорбный день – день памяти, напоминания о том, как надо любить свою родину и защищать ее.

«Я думаю, в этот день мы всегда будем помнить. Слава старшему поколению, которое воспитало такую молодежь. Слава молодежи, которая отстояла и защитила свою родину. Слава народу Южной Осетии», – сказал Мачнев.

Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа 2008 года вторглись в Южную Осетию, разрушив значительную часть столицы республики и близлежащие населенные пункты. Боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, а также ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.

26 августа того же года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители страны не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.