Ossetia News

Альбина Плаева: «Более 500 человек удалось временно трудоустроить в Северной Осетии»

10:24 11.08.2022

По словам председателя комитета по занятости населения республики Альбины Плаевой, поступило 52 заявки от предпринимателей на получение субсидии в рамках госпрограммы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Заключены соглашения о временном трудоустройстве 163 работников, находящихся под риском увольнения, а также об организации общественных работ для ранее незанятых 362 граждан.

Кроме того, для работодателей в сфере промышленности предусмотрены субсидии на повышение квалификации сотрудников – 60 тысяч на одного участника. В настоящее время, как отметила Альбина Плаева, заключены соглашения об обучении 64 человек, из которых 59 – сотрудники владикавказского вагоноремонтного завода.

Профессиональная переподготовка и обучение доступны жителям республики и по нацпроекту «Демография». В качестве примера Плаева привела группу из 45 сотрудников территориальных избирательных комиссий, которые повышают уровень квалификации по юриспруденции в СОГУ. В целом база образовательных программ довольно обширна – более 500 направлений в очном и онлайн-форматах. В числе наиболее востребованных – экскурсовод, воспитатель, юрист, повар, кондитер, парикмахер. Как было отмечено, многие из прошедших обучение предпочитают регистрацию в качестве самозанятых.