Ossetia News

Мадина Тебиева: «В Северной Осетии не хватает гостиниц. Иногда туристов, которые едут к нам, приходится размещать в других регионах»

14:14 11.08.2022

Заместитель председателя комитета Осетии по туризму Мадина Тебиева отметила, что Осетия притягательна для туристов, но в регионе не хватает санитарных остановок, придорожного сервиса, а в пик туристического сезона – и гостиниц.

«Внутренний туризм сейчас активно развивается во всей стране. У нас в регионе есть много условий и точек притяжения: памятников истории, архитектуры, истории, огромное количество туристических маршрутов, объекты питания и других интересные предложения. Из этого вытекает, что туристам у нас интересно, безусловно. Если давать какую-то оценку, то мы можем сказать, чего нам не хватает – санитарных остановок, придорожного сервиса и в пик туристического сезона не хватает средств размещения, то есть, гостиниц. Есть такая проблема, и, к сожалению, даже когда праздничные выходные или пик сезона, туроператоры вынуждены порой размещать туристов, которые едут к нам, в соседних субъектах. Не хватает классифицированных гостиниц», – рассказала Тебиева.

Она отметила, что Осетия получила федеральную субсидию, на эти средства в республике построят мини-отели.

«Могу сказать, что в рамках федеральных мер поддержки наша республика получила субсидию. В рамках этих средств инвесторы смогут реализовать проекты по мини-отелям – это быстро возводимые модульные гостиницы. Эти проекты должны быть реализованы до конца текущего года, которые нас обеспечат не менее 220 номерами, что уже неплохо. Они будут находиться в различных ущельях, недалеко от туристических маршрутов», – добавила Тебиева.

Ossetia News