Ossetia News

Сергей Меняйло потребовал ускорить процесс капремонта в школах Северной Осетии

11:22 13.08.2022

Глава республики встретился с подрядчиками, которые проводят работы в школах. На данный момент ремонтируется 44 образовательных учреждения. 8 из них должны сдать до 1 сентября, еще 11 – в октябре. Что касается двухгодичных контрактов, то полностью закончить работы планируют к октябрю 2023 года.

Между тем, Сергей Меняйло выразил недовольство темпами работ на ряде стройплощадок и потребовал у подрядчиков ускорить процесс капремонта. Он подчеркнул – работы должны быть завершены в установленные сроки, а там, где есть возможность, необходимо ускорять процесс.

«Если вы берёте на себя обязательства, будьте добры их выполнять. От организации работ на стройке зависит 90% их успеха и выполнения. Да, для вас это бизнес, а для нас это – комфорт и удобство наших детей. Нужно приложить все усилия, чтобы капремонт там, где это возможно, был завершен до 1 сентября. Школьники должны вернуться в родные стены и не испытывать неудобств с временным обучением в близлежащих общеобразовательных организациях», – сказал Меняйло.

Как отметил Константин Моргоев, на всех объектах полностью завершены демонтажные работы. В большей части школ на 100% выполнены кровельные работы, установлены оконные блоки, произведены работы по монтажу электропроводки, внутреннему водоснабжению и канализации. На 75% выполнены внутренние отделочные работы, а также стяжка, укладка плитки, монтаж системы отопления.

Министр образования и науки Элла Алибекова доложила, что ведомство определило заведения, в которых будет организован временный учебный процесс, согласован и процесс подвоза учеников там, где это необходимо.

Всего за 2022-2023 годы в Северной Осетии планируется обновить 66 школ. На эти цели из федерального бюджета выделено 3,7 млрд рублей. Работы ведутся в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». Реализация программы предусматривает не только капитальный ремонт образовательных учреждений, но и закупку нового оборудования и учебников. Кроме того, планируется обновление пищеблоков. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности школьников.