Ossetia News

Новый глава Комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов рассказал о ключевых проблемах туризма в Северной Осетии

21:00 18.08.2022

Сергей Меняйло провел первую рабочую встречу с новым главой регионального комитета по туризму Ацамазом Дзарахоховым. Среди ключевых тем – развитие туристической инфраструктуры и новых маршрутов, а также создание единого национального туристического оператора и меры поддержки отрасли.

Ossetia News выяснила у главы комитета по туризму, как будут решаться проблемы, мешающие развитию туризма в регионе. Основными проблемами Дзарахохов назвал недостаточное количество мест для размещения гостей в республике и отсутствие развитой инфраструктуры для качественного приема большого потока туристов, который имеется в настоящее время. Кроме того, он отметил отсутствие нормативно-правовых норм, регламентирующих правила посещения определённых объектов, расположенных в республике и правил поведения, соотносящихся с традициями, принятыми в нашем регионе и обществе.

«Туристическая отрасль в Северной Осетии была заброшена с начала 90-х годов. Предпосылки к развитию туризма в регионе возникли лишь недавно. Поэтому нам нужно в экстренном порядке заняться развитием инфраструктуры. Сейчас необходимо создать нужное количество мест размещения туристов, желающих посетить нашу республику. Соответствующие проекты по софинансированию строительства таких объектов уже реализуются», – рассказал Ossetia News Дзарахохов.

Кроме того, по словам председателя комитета, инфраструктура в республике оставляет желать лучшего. Территории вокруг арт-объектов также нуждаются в улучшении.

«Территории, на которых сейчас расположены арт-объекты нуждаются в дальнейшем развитии. К сожалению, наблюдается тенденция к ухудшению состояния уже существующих арт-объектов. Этого допускать нельзя. И не нужно ссылаться на менталитет. Необходимо, как уже подчеркивалось выше, нормативное регулирование, так, чтобы фактически была возможность контроля за этими объектами. Добиваться их исполнения через штрафы и, наверное, обращению к здравому смыслу гостей нашей республики и местных жителей», –подчеркнул Ацамаз Дзарахохов.

Ацамаз Дзарахохов был назначен на должность председателя комитета Северной Осетии по туризму указом главы Сергея Меняйло. Дзарахохов имеет большой опыт в сфере индустрии развлечений. Он 6 лет работал в международной компании, в рамках который курировал проекты в Латинской Америке и Европе.

«Люди и в Молдавии, и в Чили имеют схожие потребности. Я убежден, что смогу использовать свой международный опыт и применить его в Северной Осетии. Разумеется, немного видоизменив и адаптировав под местный сегмент», – отметил Дзарахохов.

Ossetia News