Ossetia News

Во Владикавказе стартовал военно-технический форум «Армия-2022»

16:00 19.08.2022

В этом году он впервые он проходит в черте города – на набережной реки Терек в районе ул. Кесаева. В первый день форум собрал сотни гостей. К ним обратился глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Сегодня в ходе спецоперации наши вооруженные силы, военнослужащие Росгвардии, наши добровольцы выполняют свой воинский долг и продолжают бороться с фашизмом и нацизмом. То, что в свое время не доделали наши отцы и деды. Осетия и жители нашей республики испокон веков стояли на защите всей Родины, нашей великой многонациональной России, проявляли чудеса мужества и героизма. Сегодня наши ребята, которые воюют там, делают то же самое. Поэтому наш с вами гражданский долг – поддержать их. Поддержать всех тех, кто сегодня выполняет там боевые задачи», – сказал Меняйло.

В рамках форума на набережной площадке развернулась выставка. Свои работы представили ремесленники и предприятия Осетии. Здесь же – разные виды оружия, в том числе и трофейное с территории Украины.

Посетители могут увидеть и современную военную технику. На набережной стоят минометы, зенитные установки, БМП, БТР и другие образцы вооружения. Их с любопытством рассматривают дети и взрослые, делают фотографии.

«Здесь можно все потрогать, пощупать в действии, залезть в кабины, залезть под машины, посмотреть образцы вооружения различные, в том числе и трофейные, то, что пришло сюда из Украины. В течение дня здесь будут демонстрироваться в том числе кадры, которые привезли из Украины, снятые нашими, осетинскими ребятами. Они будут показывать, как они работают на передовой, в том числе с квадракоптерами. Поэтому каждый, кто сюда придет, найдет для себя что-то интересное», – рассказал начальник управления культуры администрации Владикавказа Руслан Марзоев.

Форум «Армия – 2022» будет проходить три дня, все желающие смогут посетить его бесплатно. Все это время на набережной будут проходить концерты и спортивные состязания.