Ossetia News

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев наградил Орденом Почета главу Северной Осетии Сергея Меняйло

16:27 26.08.2022

Делегация Северной Осетии прибыла в Цхинвал на торжества в честь 14-й годовщины признания Россией независимости Южной Осетии. В составе делегации — глава Сергей Меняйло, председатель парламента Алексей Мачнев, замруководителя аппарата парламента Тамази Догузов и зампредседателя комитета по вопросам ЖКХ Алан Гаглоев.

«Это наш общий праздник. Несколько дней назад мы вместе отмечали памятную дату, сегодня мы рядом в праздничный день. Мы видим позитивные изменения благодаря поддержке России. Выражаю благодарность за теплое отношение, которое мы всегда ощущаем со стороны Северной Осетии и лично от вас», – обратился президент Южной Осетии Алан Гаглоев к Сергею Меняйло.

Сергей Меняйло поздравил президента и народ с праздником и пожелал всей Осетии мирного неба над головой.

«14 лет назад руководство России приняло решение признать независимость. С этого момента Россия взяла на себя ответственность за безопасность республики. Мы всегда рядом, главное — мы друг друга понимаем. У нас одна история, одни традиции. Перспективы большие, мы знаем, что нужно сделать, чтобы процветала Южная Осетия», – цитирует Меняйло Sputnik.

Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после операции по принуждению Грузии к миру. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.