Ossetia News

В Северной Осетии с 1 сентября начнется добровольная аттестация гидов и экскурсоводов

10:15 26.08.2022

Соответствующее постановление уже разработано и утверждено. Об этом Ossetia News рассказал глава комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов.

Все гиды и экскурсоводы, работающие в регионе, смогут принять участие в аттестации с 1 сентября. В аттестационную комиссию, помимо представителей комитета по туризму, войдут представители туристических отраслей: преподаватели североосетинских вузов, гиды с большим опытом работы. Обучение будет проходить в СОГУ.

Контролировать наличие лицензии у гидов и экскурсоводов будут МВД и Роспотребнадзор.

«Помимо знания маршрутов, аттестованные гиды должны быть ознакомлены с мерами безопасности для своих гостей. Наша задача – добиться качественной работы экскурсовода. Контроль, разумеется, необходим. Мы создадим единый реестр гидов-экскурсоводов, с лицензиями и аттестатами. Туристам будет рекомендовано выбирать гидов, исходя из этих списков», – отметил Ацамаз Дзарахохов.

Закон об обязательной аттестации экскурсоводов, проводников-инструкторов и гидов-переводчиков был принят весной 2021 года. Он обязывает их раз в пять лет проходить переаттестацию, причем, экскурсоводом он дает право работать только в конкретном регионе. От аттестации освобождены сотрудники музеев и гиды религиозных организаций.

Порядок ведения реестра гидов и переводчиков правительство утвердило в мае 2022 года. Предполагается, что из этого реестра туристы смогут узнавать подробную информацию об аттестованных экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках, а также о регионах, в которых экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики вправе оказывать свои услуги.

Ossetia News