Ossetia News

Количество уклонистов от срочной службы в Осетии выросло и составило более 2,5 тысяч человек

13:12 30.08.2022

Об этом на заседании правительства сообщил заместитель военного комиссара республики Абрил Абдуллаев. Он подчеркнул, что перед каждым призывом военкоматы Осетии сталкиваются с серьезными трудностями.

«Возникают проблемы при отборе кандидатов для подготовки по военно-учетным специальностям в автомобильных школах ДОСААФ. В последнее время военкоматы не могут своевременно сформировать группы и приступить к учебному процессу. Более этого, в ходе учебного процесса некоторые молодые ребята отказываются от обучения или просто не посещают занятия. Еще хуже обстоит дело с отбором кандидатов для комплектования первых курсов высших профессиональных учебных заведений минобороны. Желающих стать офицерами с каждым годом становится все меньше. Так, в текущем году задание на отбор будущих офицеров выполнено только на 56%. Поступивших в военные вузы только 71 человек. Хотя еще несколько лет назад их было по 150-180 человек», – подчеркнул Абдуллаев.

По мнению заместителя военного комиссара, такая ситуация демонстрирует неэффективность курса «Основы военной службы» в школах, а также работы по патриотическому воспитанию молодежи.

«Помимо этого, должен обратить внимание на неудовлетворительное состояние учебно-материальной базы. Работа по ее совершенствованию проводится на недостаточном уровне. Количество школ, имеющих полный комплект, по логике должно увеличиваться, а оно на самом деле уменьшилось. Из 192 школ имеют полный комплект учебно-материальной базы лишь 18. Предметный кабинет есть в 130 школах. Стрелковый тир и место для стрельбы – в 48. Спортивные городки с элементами полосы препятствий оборудованы в 98 образовательных организациях. Предмет данный обязательно должен предусматривать получение практических навыков с использованием наглядных пособий, макетов, образцов вооружений, средств защиты от оружия массового поражения», – сказал Абдуллаев.

Еще одна проблема – недостаточный уровень преподавания. По данным штаба ЮВО, педагогами укомплектованы 96% школ, но основная масса учителей не имеет опыта прохождения военной службы и преподавания военного дела.