Ossetia News

В Чермене открыли новую школу, это первое образовательное учреждение в Осетии с биометрической системой контроля доступа

12:33 05.09.2022

Первая торжественная линейка в новой школе началась с поднятия флага России, а также исполнения гимна страны и Северной Осетии. Свое обучение здесь начали 36 детей, каждый из них получил наборы первоклассников от главы республики. Всего школа в Чермене примет до 360 детей.

«Мы очень ждали эту школу, потому что школа №3, в которой раньше учились наши дети, была переполнена и работала в две смены. В связи с этим было много трудностей – как у родителей, так и у педагогов. Сегодня все эти трудности позади. Главное, на что хочу обратить внимание, здесь созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала директор школы Мариетта Оздоева.

Все классы в школе оснащены мультимедийным оборудованием, ортопедической мебелью, лабораториями и необходимым демонстрационным материалом. Во дворе расположен стадион с беговыми дорожками, а также спортивные площадки. Кроме того, в школе будут работать профильные и предпрофильные химико-биологические классы. Откроются и кружки – театральный, музыкальный, химический.

«Когда дети обучаются в таких комфортных и современных условиях, это способствует и повышению качества образования. Это ключевая задача, на которую и направлены все нацпроекты. Эта школа особенна тем, что уже изначально технически оснащена самым современным оборудованием», – подчеркнула министр образования и науки Элла Алибекова.

Главное новшество школы в Чермене – биометрическая система контроля и управления доступом. Ее главная задача – обеспечение безопасности. Система следит за тем, чтобы в нерабочее время на территорию школы никто не проникал. Она также умеет выявлять скопления людей и оставленные предметы – сигнал об этом сразу подается охране. Кроме того, она удаленно измеряет температуру.

«Вход в школу осуществляется как по смарт-картам, так и по биометрии. Система биометрической идентификации позволяет запретить проход в здание людям, которые не внесены в базу сотрудников школы, персонала или учащихся. Данные хранятся локально в школе, это все конфиденциально», – объяснил сотрудник компании-интегратора системы Сослан Цахилов.

Добавим, школу в Чермене построили в рамках нацпроекта «Образование». Ее возведение обошлось почти в 230 миллионов рублей.

Ossetia News