Ossetia News

Сергей Меняйло предложил создать музейный комплекс на территории курорта Мамисон

20:57 08.09.2022

Глава республики встретился с представителями ответственных ведомств по вопросам строительства курорта «Мамисон». Участие в обсуждении также принял гендиректор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. Стороны обсудили создание транспортной и инженерной инфраструктуры. В частности, в 2022-2023 годах запланировано строительство трех дорожных объектов.

Что касается создания инженерной инфраструктуры, то сейчас электроэнергия на «Мамисон» подается по временной линии электропередачи до водозабора. Газоснабжение находится на стадии проектирования 16-ти километровой сети.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам незаконных построек на территории охранной экономической зоны «Мамисон», объектам, обремененным правами третьих лиц, а также вопросам, связанным с находящимися на территории объектами культурного наследия. Сергей Меняйло подчеркнул: сохранение объектов культурного наследия особенно важно и требует комплексного решения.

«Необходимо развивать идею создания музейного комплекса на территории курорта. Это будет правильная история. Предлагаю создать единую концепцию, в которую будут вписаны все исторические памятники. Необходимо решать вопрос о консервации или реставрации объектов. Наша главная задача – сохранить памятники, не допустить их разрушения и приватизации», – отметил глава.

Мероприятия по сохранению расположенных на территории «Мамисона» памятников культурного наследия уже начаты. В границах особой экономической зоны их всего 48, которые подлежат реконструкции, консервации и музеефикации. На 22 из них проектно-сметная документация уже разработана, на 1 объекте реставрационные работы завершатся в 2022 году.