Ossetia News

Во Владикавказе открылась выставка «Дорога к храму», приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании

20:04 08.09.2022

Экспозиция развернулась в выставочном зале Национального музея. Она посвящена истории христианства в Алании. На выставке представлены экспонаты разных эпох. Среди них – скульптура Асланбека Едзиева «Скорбящий ангел», которая изображена на эмблеме празднования 1100-летия крещения Алании. Ее предоставил Художественный музей.

В экспозиции также надгробие из Трусовского ущелья, оно датируется 1326 годом. Здесь же – колокол XVII века из святилища Реком, а также фрагменты росписи и алтарной преграды Зругского храма XII-XIII веков и многие другие древние экспонаты.

В церемонии открытия принял участие и глава республики Сергей Меняйло. Он особо подчеркнул важность проведения подобных выставок, ведь они помогают сохранить историю народа, его обычаи и культуру.

«Подменяя историю, подменяя святости, традиции и обычаи, мы теряем свою силу. Мы должны не только сохранять, но еще и понимать, откуда пошли наши корни. Если мы будем понимать это, знать традиции и обычаи, которые присущи только нам, мы будем хранить ту культуру, которая зародилась не одно тысячелетие назад, мы будем хранить свою историю. И передавать их нашим младшим», — сказал Меняйло.

Выставка будет работать до конца сентября. Добавим, в рамках празднования 1100-летия крещения Алании в течение месяца будут проходить десятки мероприятий, основная часть запланирована на 24-25 сентября.