Ossetia News

В Северной Осетии началось создание промышленного технопарка с готовыми площадками для производства

18:01 09.09.2022

Технопарк станет комфортной площадкой для промышленных предприятий, которые намерены развивать свое производство. Об этом рассказал профильный министр Владимир Марзоев.

По его словам, бизнесменам будут предоставляться площадки с готовыми подведенными коммуникациями, современными промышленными зданиями, лабораторной и офисной инфраструктурой, дорожной сетью и всеми согласованиями от надзорных органов. Предприятиям необходимо будет только закупить оборудование, разместить его и приступить к работе.

Промышленный технопарк расположится на территории действующего предприятия «ИРСТОУН» – завода по обработке мрамора и гранита. «ИРСТОУН» станет первым резидентом большого промышленного комплекса. На данный момент на предприятии смонтировано и запущено в эксплуатацию современное оборудование. Учредитель ООО «ИРСТОУН» Данил Гуриев рассказал, что в течение нескольких лет планируется запуск и других промышленных направлений.

«Поэтапно создаются производства по выпуску различных материалов для строительства зданий и сооружений. Речь идет об изготовлении фасадных и кровельных материалов из стеклофибробетона, запуске завода металлоконструкций, производстве гипсовых изделий для интерьеров, мебели, оконных и дверных блоков и многого другого», – отметил Гуриев.

Напомним, соглашение о строительстве промышленного технопарка заключили глава Северной Осетии Сергей Меняйло и инвестор Владимир Гуриев в рамках Петербургского международного экономического форума.