Ossetia News

В Северной Осетии проходят велогонки в рамках многодневки «Дружба народов Северного Кавказа»

19:38 09.09.2022

Владикавказ принимает два этапа престижной многодневки, которая проходит в рамках открытого чемпионата России. Первая гонка прошла сегодня, спортсмены проехали 75,6 км в черте города. На старт вышли более 100 спортсменов. Среди них – практически все сильнейшие представители 20 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Вторая гонка в Осетии состоится 10 сентября. Это будет уже горный этап многодневки, спортсмены проедут из Владикавказа в Хазнидон через Алагир, Ардон, Дигору и Чиколу. Всего за 10 дней многодневки велосипедисты преодолеют более 900 км в разных регионах СКФО.

«Многодневная гонка – это и равнинные, и горные этапы. Но когда гонка на Кавказе, самый шик — в горных этапах. Многодневная гонка — в велосипедном спорте одна из самых статусных, престижных гонок. Действительно, без дня отдыха проехать почти тысячу километров, практически каждый день более 100 км, наверное, могут только настоящие профессионалы. Это действительно гонка для профессиональных команд», — рассказал комментатор соревнований Андрей Кондрашов.

Веломногодневка «Дружба народов Северного Кавказа» проводится ежегодно с 1993 года. В этом году заезд проводится в юбилейный 30-й раз. Гонка стартовала 6 сентября в Кабардино-Балкарии, где прошли три этапа. Из Осетии пелотон отправится в Пятигорск, затем в Карачаево-Черкессию. Финал многодневки состоится 16 сентября в Адыгее.

Ossetia News