Ossetia News

В ходе спецоперации на Украине погиб житель Северной Осетии Андрей Филонов

15:43 12.09.2022

Он погиб при исполнении воинского долга. Ветеран боевых действий, разведчик Андрей Филонов посвятил служению Родине 22 года жизни. Он скончался в результате боя на территории Харьковской области.

С первых часов специальной военной операции Андрей Филонов выполнял боевые задачи, проявляя беспримерное мужество и самоотверженность. На его глазах погиб его товарищ Дмитрий Феденко. Андрей под огнем противника лично вытаскивал павшего товарища с поля боя.

«Вступившие с врагом в неравный бой росгвардейцы оказались под угрозой окружения, попав под шквальный перекрестный огонь. Оценив обстановку, младший сержант Андрей Филонов, проявляя мужество и героизм, принял решение о выдвижении на грузовой машине Урал на переднюю линию соприкосновения с противником, закрыв техникой своих боевых товарищей, чем спас жизни военнослужащих. Подразделение Росгвардии смогло перегруппироваться и нанести поражение противнику. При отходе вражеские боевики произвели по Уралу выстрелы из противотанковых гранатометов. Андрей получил множественные осколочные ранения. Его, смертельно раненного, эвакуировали в госпиталь, где врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли, герой умер 9 сентября, не приходят в сознание», — написал военный эксперт Олег Марзоев.

Андрею было 40 лет. Без отца остались трое детей. Военная панихида состоится во вторник, 13 сентября в станице Архонская по адресу: ул.Коминтерна 26.